Могут ли взыскать неустойку, если подписан АПП?

Добрый день! Являюсь участником долевого строительства. Не дожидаясь ввода дома в эксплуатацию в июле 2016г. был подан в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу жилья. Суд перенесли на 14 сентября 2016 г. по причине отпуска судьи. А 09 августа 2016г. был сдан дом и подписан акт приема передачи с пунктом о том, что финансовых претензий нет (( влияет ли это уже на наш действующий иск, ведь факта удовлетворения иска не было

, Надежда, г. Уфа
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Застройщик в суде будет ссылаться на то, что вы подписали АПП о том, что нет претензий. Но вполне реально доказать, что этот пункт не относится к неустойке. И неустойку нужно пересчитать до даты подписания АПП. В остальном- спокойно идите в суд.