Что делать, если коллекторы угрожают продать мой долг?

FCM колекторское агенство написало мне вчера что сегодня ждите специалистов для оценки вашего имущества

, Дима, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дима,

А в чем ваш вопрос?

Дима
Клиент, г. Москва

Могут ли приехать домой коллекторы или пугают и почему в суд не передают

Дима

они конечно могут приехать, хотя это очень и очень редко. Но, Вы вовсе не обязаны пускать их в свою квартиру. Нет у них прав ни входить в квартиру против воли проживающих в ней граждан ни описывать имущество.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Полный бред. Коллектора не имеют права к вам выезжать. Это мера психологического воздействия на вас. Если вам не предоставили договор уступки прав требования, то обращайтесь в полицию с доказательствами их беспокойств, для вас это посторонние люди, которые требуют непонятных денег, попросту вымогательство.

Дима
Клиент, г. Москва

А что за договор уступки

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.