Как быть если есть в базе судебных приставов, но платить нечем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в моём случае. Нашёл себя в базе судебных приставов, долг 955415.38 руб. работаю неофициально, имуществом никаким не владею. Как действовать в моей ситуации ?

, Алексей, г. Москва
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если все как есть, а долг возник не по алиментам. То смело идите на процедуру банкротство. Спишите все долги.

Алексей
Клиент, г. Москва

Долг возник не по алиментам. Прописан и зарегистрирован в квартире где живут родители и главный собственник квартиры является отец. Я там не живу, живу у девушке. По факту на мне имущества никакого нет, даже устроился работать неофициально в такси. Можно сразу идти на банкротство ? Может быть стоит приехать к судебным приставам и сказать что вот он я и ничего у меня нет и то что я иду на оформление банкротства ? У меня в сентябре свадьба. Что может грозить нашей будущей семье ? Если я правильно понимаю то кредитные отношение с моей стороны до заключения брака никак не должны отразиться на моей супруге ?

Дам вам такой совет. Наберите в понедельник в поисковике «банкротство физ лиц», найдите фирму, которая дает бесплатные консультации и опишите юристу в живую свою ситуацию. Стоимость процедуры от 60 000 руб в среднем.

К приставам ходить смысла нет, они вам не помогут. Но рекомендую встать в центр занятости, будет доказательство, что вы добросовестно ищите работу. Всегда пригадиться.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Долги по алиментам через банкротство не списываются.

К сожалению, Вы — вечный должник. Алименты платить надо, хоть как то, в максимально возможном для Вас размере, иначе Вам светит уголовное дело по ст. 157 УК РФ.