Что делать, если заказчик отказывается оплачивать за проделанную работу?

Заказчик отказывается оплачивать проделанную работу, требуя провести доп.работы не прописанные в договоре и соответственно не входящие в сумму, указанную в договоре подряда. Что делать?

, Алексей, г. Орел
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Акты у вас подписаны?

Алексей
Клиент, г. Орел

Нет. Заказчик отказывается подписывать акт, требуя провести доп. работы не прописанные в договоре. Других аргументов нет.

Делаете следующее. Пишите письмо с формулировкой — отправляем в ваш адрес для подписания акты о выполненных работах, просим вас подписать в 10 дневный срок, в случае не подписания или отсутствия мотивированного отказа от подписи, работы считаются принятыми без возвращения, а акты подписаны и подлежат оплате. Отправляете заказным с описью вложения. Если эффекта никакого, обращаетесь в арбитражный суд и выигрываете его. Также в письмо можете вложить акт сверки взаимных расчетов, и требование подписать его с такой же формулировкой.