Можно ли получить компенсацию за новую квартиру по рыночной стоимости?

Здравствуй! Вопрос жилищного характера. Можно ли получить компенсацию за новую квартиру по рыночной стоимости,старая квартиры (дом 8-ми квартирный) попадает под программу снос, расселения ветхого жилья.

, Татьяна, г. Полысаево
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуй,

получить компенсацию за квартиру в доме, подлежащего сносу можно — только не за новую предоставляемую взамен квартиру, а за старую, подлежащую изъятию.

Об этом в первую очередь и говорит норма жилищного кодекса.

Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

А новую квартиру можно получить и продать на рынке недвижимости.