В какой суд обращаться по вопросу компенсации за не своевременную выдачу трудовой книжки?

Проработав в компании 6мес.узнала,что работаю без оформления. После отказа в оформлении уволилась по собственному желанию. Трудовую не выдали. В какой суд нужно обратиться по вопросу компенсации?

, Эмма Викторовна, г. Ставрополь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, для начала Вы вправе оформить исковое заявление.

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Если работник работал в филиале или представительстве ответчика, топодача искового заявления возможна в суд по месту фактической работы истца. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.

более подробно здесь:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html...