Имеет ли право дочь на наследство квартиры после смерти матери, если она не упомянута в завещании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если женщина после смерти оставляет завещание на свою квартиру только на одну из двух дочерей, имеет ли право на квартиру вторая дочь несмотря на то что она не упомянута в завещании. Если да, подскажите пожалуйста что нужно делать, в такой ситуации второй дочери? Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет не имеет, исключение только для лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если вторая дочь на день открытия наследства была нетрудоспособна — достигла пенсионного возраста или имела группу инвалидности — то у нее есть право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ну и, кроме того, она имеет право претендовать на незавещанное имущество.