Могу ли я быть уверена в том, что моего мужа не осудят за кражу в другом городе?

Мой муж уехал на вахту в Москву и там с приятелем совершил кражу без взлома на сумму около 3000 т.

р ст.158 ч.2 пункт а. Вину он свою признал, раскаивается. Сказали что попался на камерах видеонаблюдения которые установлены в этом магазине.

Мы не можем связаться со следователем как не позвоним его всегда типо нет, сами мы с Челябинска денег у нас на адвоката нет и на дорогу тоже билеты дорогие. Мы готовы вернуть деньги потерпевшим но муж мне написал письмо и сказал уже ненадо ничего возмещать. Характеристика у мужа хорошая судимости нет 2 малолетних детей. Следователь сказал что его посадят на 1 год это минимум. Могу ли я быть на 100% процентов уверена что его после суда отпустят?

, Елена, г. Челябинск

Елена, на 100% нельзя быть уверенной ни в чем. А вот касаемо возмещения вреда — идея здравая, но ее нужно правильно оформить. 158.ч.2 — это средняя тяжесть и если ваш муж ранее не судим — у него есть возможность примириться с потерпевшими и если они будут согласны на примирение — избежать уголовной ответственности совсем.