Как объяснить ст.33 АПК РФ(уклонение от госрегистрации ЮЛ,ИП)?

Здравствуйте!! Как истолковывается ст.33 АПК РФ(уклонение от госрегистрации ЮЛ,ИП),что под собой подразумевает и какие документы доказывают подведомственность дела по данной статье арб. суду? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Эта статья о специальной подведомственности дел арбитражным судам.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные дела рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации или об уклонении от государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данный способ защиты выделяется отдельно, поскольку используется либо физическими лицами, еще не имеющими статуса предпринимателей, либо учредителями юридических лиц.
В соответствии с п. 2 ст. 33 АПК РФ данные дела подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Однако судебно-арбитражная практика признает, что арбитражным судам подведомственны дела об отказе в государственной регистрации или уклонении от государственной регистрации только коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Дела по спорам об отказе в государственной регистрации или уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами (абз. 2 и 3 п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... А какие документы от физ. лица( еще не зарегистрированные в кач-ве ИП,ООО) должны подтверждать уклонение от госрег-ии ИП,ООО?

Не думаю что ваша постановка дополнительного вопроса является корректной. Данная статья предусмотренга как мне кажется для исков о признании незаконными действий (бездействия) уполномоченного государственного органа, выраженных в уклонении от государственной регистрации юридического лица, и возмещении причиненных этим убытков, при этом человек может подавать такие иски в арбитраж еще сам не будучи ИП