Обмен некачественного товара, если гарантия закончилась, а дополнительная гарантия не действует
Здравствуйте, преобрели в Эльдорадо кондиционер , во время эксплуатации выяснилось, что он не охлаждает воздух , в августе и сентябре прошлого года дважды отдавали на ремонт по гарантии, получилось так , что в полной мере попользоваться кондиционером не пришлось , жара закончилась, надеялись на купленную в магазине дополнительную гарантию, в этом году кондиционер опять в ремонте, мастера говорят , что у нас неправильно стены расположены, поэтому у них в мастерской кондиционер охлаждает воздух , а в нашей квартире нет,меня интересует , есть ли такой закон , чтобы мы могли обменять некачественной кондиционер , ведь гарантия закончилась, а дополнительная гарантия не действует, относится ли кондиционер к технически сложным товарам?
Претензию необходимо писать изготовителю, ошибся я в первом ответе. Доп. гарантия не действует у вас. Почему?
ПОМНИТЕ: По истечению гарантийного срока бремя доказывания наличия производственного недостатка товара лежит на потребителе, т.е. на Вас (п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Поэтому изготовитель вправе потребовать предоставить ему в качестве доказательства заключение эксперта согласно которого товар имеет производственный недостаток (брак). Если по заключению эксперта в товаре имеется производственны брак, то Вы вправе истребовать с продавца помимо возмещения стоимости вещи еще и расходы на проведение экспертизы. Однако, изготовитель вправе оспорить заключение эксперта в судебном порядке.
В том случае, если изготовитель отказывается исполнить Ваши законные требования Вы вправе обратится в СУД.
cgie.62.rospotrebnadzor.ru/consultation/info_2/90229