Можно ли не выплачивать налоги,если не работаешь как ИП?

Здравствуйте. Мой муж числиться ИП. Но он уже 4 года не занимается бизнесом,а налоги начисляются. При этом,он не подавал ни каких документов,о закрытии ИП. Скажите пожалуйста. Есть ли какая нибудь возможность доказать,что он не занимался бизнесом,чтобы убрать налоги? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения деятельности и получения дохода. Взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря. При просрочке уплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Также ИП обязан сдавать отчетность по применяемой системе налогообложения во избежание начисления штрафов от ИФНС и максимальной суммы взносов от ПФР.

На какой системе налогообложения находится ИП?