Нужно ли после истечения срока контракта отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я подписала контракт на работе на 1 год. Он заканчивается 31 августа, если я не желаю работать на этой работе, мне нужно отрабатывать 2 недели после истечения срока контракта?

, Виктория,
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Вообще-то необходимо изучать Ваш контракт, но если в нем не указано ничего по поводу расторжения контракта (после его срока, пролонгация), то Вам не нужно будет отрабатывать 2 недели.

Обратите внимание на автоматическое продление контракта, имеются ли такие условия?

Виктория
Клиент

Нет, в моём контракте нет пункта"автоматическое продление контракта"... Спасибо большое!

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). Чтобы трудовые отношения действительно прекратились, нужно, чтобы работник или работодатель потребовали увольнения по ст. 79 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)