8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я забрать заявление о кражи и избиении?

написала заявление о кражи телефона и избиении.Вызвали одного свидетеля на допрос, самого обвиняемого еще не вызывали, я сама не в курсе завели дело или что происходит. Узнав,что я написала заявления, обвиняемый принес извинения и материальный ущерб, могу ли я забрать заявление,или как поступить,чтобы не привлекали к уголовной ответственности человека.и есть ли вообще такая возможность? Слышала ,что можно написать заявление другое,что у нас произошло мирное соглашение и тд, правда это? и какая вероятность что отменят то первое заявление?

, Бахытгуль, г. Омск
Николай Болтунов
Николай Болтунов
Юрист

здравствуйте успехов в вашем примирении забрать или отменить заявление невозможно уголовно процессуальный кодекс этого не позволяет если вам причинены побои легкий вред здоровью или избиение без последствий то в мировом суде можете примириться с лицом избившим вас если кража произошла во время избиения то это либо грабеж либо разбой и тогда ни какого примирения быть не может виновнику если вы не будете настаивать в суде на строгой мере наказания или будете просить суд строго не наказывать то суд может снизить ему меру наказания если кража телефона произошла ди избиения или после избиения как не связанные преступления то суд за примирением сторон может по избиению дело прекратить а по краже осудить если телефон старый стоимость его маленькая суд может дело прекратить за малозначительностью.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу я забрать заявление о кражи и избиении
Бахытгуль

Здравствуйте. Забрать заявление Вы не можете, так это не предусмотрено законом, так как по Вашему заявлению уже проводится проверка.

В соответствии с.Ст. 144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток или после продления до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток со дня поступления указанного сообщения. По итогам рассмотрения сообщения принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.

Слышала, что можно написать заявление другое, что у нас произошло мирное соглашение и тд,
Бахытгуль

Другое заявление Вы можете написать только после возбуждения уголовного дела.Оно называется «ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон»

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако на стадии проверки (до возбуждения уголовного дела), Вы вправе дать дополнительные объяснения, в которых изложите факт примирения с виновным лицом, возможно это повлияет на дальнейшее решение по итогам проверки.

0
0
0
0
Бахытгуль
Бахытгуль
Клиент, г. Омск

спасибо,ваш ответ очень понятен,спасибо большое еще раз

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Не понятно из вопроса о каком преступлении идет речь, либо о грабеже, разбое, краже и избиении, не известно какая тяжесть вреда здоровью причинена? Опишите само происшествие. От квалификации деяния зависит какие у вас есть варианты для мирного разрешения вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.08.2016