Могу я забрать заявление о кражи и избиении?

написала заявление о кражи телефона и избиении.Вызвали одного свидетеля на допрос, самого обвиняемого еще не вызывали, я сама не в курсе завели дело или что происходит. Узнав,что я написала заявления, обвиняемый принес извинения и материальный ущерб, могу ли я забрать заявление,или как поступить,чтобы не привлекали к уголовной ответственности человека.и есть ли вообще такая возможность? Слышала ,что можно написать заявление другое,что у нас произошло мирное соглашение и тд, правда это? и какая вероятность что отменят то первое заявление?

, Бахытгуль, г. Омск
Николай Болтунов
Юрист

здравствуйте успехов в вашем примирении забрать или отменить заявление невозможно уголовно процессуальный кодекс этого не позволяет если вам причинены побои легкий вред здоровью или избиение без последствий то в мировом суде можете примириться с лицом избившим вас если кража произошла во время избиения то это либо грабеж либо разбой и тогда ни какого примирения быть не может виновнику если вы не будете настаивать в суде на строгой мере наказания или будете просить суд строго не наказывать то суд может снизить ему меру наказания если кража телефона произошла ди избиения или после избиения как не связанные преступления то суд за примирением сторон может по избиению дело прекратить а по краже осудить если телефон старый стоимость его маленькая суд может дело прекратить за малозначительностью.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу я забрать заявление о кражи и избиении
Бахытгуль

Здравствуйте. Забрать заявление Вы не можете, так это не предусмотрено законом, так как по Вашему заявлению уже проводится проверка.

В соответствии с.Ст. 144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток или после продления до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток со дня поступления указанного сообщения. По итогам рассмотрения сообщения принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.

Слышала, что можно написать заявление другое, что у нас произошло мирное соглашение и тд,
Бахытгуль

Другое заявление Вы можете написать только после возбуждения уголовного дела.Оно называется «ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон»

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако на стадии проверки (до возбуждения уголовного дела), Вы вправе дать дополнительные объяснения, в которых изложите факт примирения с виновным лицом, возможно это повлияет на дальнейшее решение по итогам проверки.

Бахытгуль
Клиент, г. Омск

спасибо,ваш ответ очень понятен,спасибо большое еще раз

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не понятно из вопроса о каком преступлении идет речь, либо о грабеже, разбое, краже и избиении, не известно какая тяжесть вреда здоровью причинена? Опишите само происшествие. От квалификации деяния зависит какие у вас есть варианты для мирного разрешения вопроса.