Квартплата за квартиру за границей

Здравствуйте! Была преобритена квартира в Болгарии. Но в собственность официально она не была оформлена. То есть,деньги за нее оплачены....фактически она числится на мне,но документы еще не оформлены. Так прошло 3 года. Сейчас планирую лететь туда и оыормлять ее официально на себя. Подскажите,пожалуйста, кто должен оплатить квартплату за квартиру за эти три года?

, Ylala, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку недвижимость в Болгарии, то Ваши правоотношения регулируются законодательством Болгарии и консультироваться лучше там, у местных специалистов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Ylala!

На данном сайте оказываются консультации специалистами по Российскому праву. Но все же, попробую ответить на Ваш вопрос, предварительно изучив материалы по покупке недвижимости в Болгарии. Итак, в соответвии с российским законодательством, переход права собственности на недвижимое имущетсво подлежит государственной регистрации. С момента государственной регистрации перехода права собственности у нового собственника возникает обязанность уплаты коммунальнеых платежей и налогов.

В Болгарии общая схема похожа. Только вместо свидетельства о праве собственности основанием перехода прва собственности является так называемый нотариальный акт.

После того, как покупатель внесет последнюю часть оплаты объекта недвижимости, согласно сроку, указанному в предварительном договоре купли — продажи, между сторонами заключается основной договор в форме нотариального акта, представляющего собой аналог свидетельства на собственность в РФ.
Сначала нотариус по удостоверению (выписке из реестра) проверит покупаемый объект недвижимости на «чистоту», т.е. на отсутствие любых обременений, будь то неучтенные права третьих лиц на собственность, наличие ипотечных обязательств, запрет на продажу, судебное разбирательство по этому имуществу и т.д.
После проверки нотариус оформляет нотариальный акт о передачи права собственности на объект недвижимости, а также удостоверение этого права. Документ подписывают все стороны: продавец, покупатель и нотариус, после заверки акта нотариус отправляет документ в районный суд. Судья, в свою очередь, вносит соответствующее изменение в реестр недвижимого имущества, сделав отметку и в самом нотариальном акте.
Далее вне зависимости от того, являетесь Вы физическим лицом или юридическим, необходимо:
встать на учет в регистре БУЛСТАТ для беспрепятственного посещения Болгарии;
в течение двух недель с момента оформления собственности зарегистрироваться в качестве нового плательщика по счетам за коммунальные услуги в соответствующих кассах;
а также в течение двух месяцев – в районной налоговой инспекции.
Теперь Вы, как владелец недвижимого имущества на территории Болгарии, должны ежегодно оплачивать ряд налогов и такс:
налог на недвижимость (0,15 – 5% в год в зависимости от региона), оплачиваемый ежеквартально: при полной досрочной оплате в первом квартале налогоплательщик получает 5% скидку;
земельный налог (0,15% в год);
НДС (20% в год);
кроме того, сюда входят коммунальные платежи, такса за вывоз бытовых отходов, плата за сервисное обслуживание (если Вы приобрели апартаменты в комплексе, предполагающем таковое).

www.bgkey.ru/buy/

Надеюсь, информация бала Вам полезна.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А,

Ylala
Клиент, г. Владивосток

Елена,спасибо Вам за ответ. Да,информация очень полезная. Единственное,хочу уточнить,что квартира была приобретена у компании застройщиков. Так понимаю,это не меняет суть дела. То есть и в этом случае,пока официально не будет оформлено-я не оплачиваю квитанции и налоги?

ДЖумаю, что Вы правы. Сначала необходимо надлежащим образом оформить покупку. Тогда возникнет обязанность по уплате налогов и платежей.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1205 ГК РФ Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

Таким образом, вопросы оплаты за квартиру регулируются правом Болгарии.