Положены ли мне пособия, если я сирота и беременна?

Я сирота. В этом году закончила колледж. Но я не поступила в ВУЗ и не устроилась на работу по той причине что беременна. И в сентябре рожать. Мне 20 лет. Я стою на очереди на получение квартиры. Мужа нет. Положены ли мне какие- нибудь выплаты. Или пособия.

, Анастасия, г. Уфа
Рауф Мамедов
Юрист

Доброго времени суток, Анастасия.
Изучая Ваше обращение, мы пришли к следующему.

На декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

а) работающие;
б) безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);
в) обучающиеся по очной форме обучения;
г) проходящие военную службу по контракту;
д) усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям;