Нужно ли платить за кредит умершей мамы или дожидаться решение страховщиков?

Здравствуйте!помогите пожалуйста советом,30.07.2016 скончалась мама от онкологической болезни(рак),в конце июля оформили дарственную на квартиру больше наследства нет,у неё остался кредит 70 тыс по страховке это страховой случай,11.08 отдал копии документов в банк сказали рассматривать могут месяц и даже два,вопрос такой 16.08 очередной платёж есть смысл платить за него или ждать пока решат страховщики?спасибо заранее.

, Евгений, г. Томск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Если наследство оформлять не будете, то можете не платить. Взыскать с Вас долг не смогут, так как он к Вам не перейдет.

Евгений
Клиент, г. Томск

здравствуйте!Наталья скажите пожалуйста может ли банк продать кредит коллекторам,и они будут требовать меня платить?

Банк может передать долг коллекторам, но их требования будут не законны. Взыскать долг могут только в судебном порядке, а банк не станет обращаться в суд, потому что если наследников нет, то и взыскивать долг не с кого.