Имеем ли мы право на региональный материнский капитал?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ,СТАРШЕМУ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ 24 ГОДА И ОН НЕ ПРОЖИВАЛ И НЕ ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, СРЕДНЕМУ 10 ЛЕТ, МЛАДШЕМУ 1 ГОД 9 МЕСЯЦЕВ, ПОЛОЖЕН РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НАМ ЗА ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА?

, ЗУХРА, г. Тольятти
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зухра! Да, Вы имеете право на получение регионального материнского капитала, если Вы являетесь матерью всех троих детей и не лишены родительских прав на них. Согласно Закону Самарской области от 16 июля 2004 года № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» (статья 22.18),

1. Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) при
рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;...

...2. При возникновении права на единовременную денежную выплату
(семейный капитал) у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не
учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены
родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а
также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись
пасынками или падчерицами данных лиц.

То есть проживание детей на территории Самарской области не является обязательным — главное — постоянное проживание женщины-матери этих детей.