8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют денег по расписке, деньги перевёл на карту, расписку не забрал

Приветствую. Хотел продать машину по расписке, нечего не оформлял, дали 50т, должны были отдать ещё 200, так и не отдали, перевёл сумму в 45т обратно на карту, расписку не забрал, человек сказал что порвал её, машину я забрал. Он её оказывается не рвал и теперь по этой расписке требует 50т, могу ли я показав перевод на его карту в размере 45т, сказать судье что вот эти деньги я переводил ему обратно?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Вообще не поняла, кто кому что переводил. Однако нахождение расписки у должника свидетельствует о погашении долга. Доказывать свои доводы можно любыми способами. Правда, сами пишете, что он требует 50 тыс,, а перевод — на 45. Как докажете, что это — тот самый долг, который с вас требуют?

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Докажу как есть, перевёл человеку же я эту сумму не за просто так. 45 потому что он сказал 5 ещё за то что он катался на машине месяц. И вот видите человеку поверил что он порвал расписку, а на самом деле теперь требует эти 50т. Единственное теперь доказательство это перевод ему на карту этой суммы. Вот я и спрашиваю имеет ли перевод какую то силу как доказательство в суде если меня вызовут?

Докажу как есть, перевёл человеку же я эту сумму не за просто так. 45 потому что он сказал 5 ещё за то что он катался на машине месяц. И вот видите человеку поверил что он порвал расписку, а на самом деле теперь требует эти 50т. Единственное теперь доказательство это перевод ему на карту этой суммы.

Дало в том, что«докажу»и «буду утверждать» — понятия абсолютно не равноценные, когда дело идет о суде. Утверждать можно все, что угодно. А доказать — только то, чему имеются допустимые, относимые доказательства. Суд не обязан верить утверждениям. Есть расписка — в ней одна сумма. И есть выписка из перевода, в ней другая сумма, и ваши слова, которые никак не тянут на доказательство по сравнению с письменным доказательством.

«Поверил», это, вообще для суда не аргумент. При чем тут ваша вера, когда возвращение долга может подтверждаться только письменной распиской кредитора, либо наличием расписки у должника?

Нет никакой логики и в утверждении о том, что 5 000 р. за то, что он катался. В расписке указана сумма долга 50 000 р. Поэтому, кто на чем катался и на какую сумму, не имеет никакого значения.

Вот я и спрашиваю имеет ли перевод какую то силу как доказательство в суде если меня вызовут?

Доказательства оцениваются судом в совокупности, а не просто по какому-то перечню, что это — доказательство, а это — не доказательство. Прежде чем оценить, что является доказательством, а что нет, суд должен все обстоятельства установить и оценить все, что имеется по делу. А потом уже решать, соответствует тот или иной документ требованиям закона, или нет, доказывает ли он что-то. .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2016