Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли уточнить границы смежного зем. уч. ?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация.

Мы являемся собственником земельного участка (ЗУ) и расположенных на нем нежилых зданий. Границы нашего участка не определены. В государственный кадастр ЗУ был поставлен на учет в 1999 году по закону того времени. В соответствии с с 221-ФЗ кадастровый инженер провел межевание и выяснилось, что смежный участок № 29 пересекает наш ЗУ № 30 и два наших нежилых здания. Кад.инженер уточнил границы нашего ЗУ и смежного. Кад.палата отказала в регистрации уточнений, т.к. "изменений описания метоположения границ не обусловлено уточнением их границ, т.к. уточненные сведения о местоположении границ земельных участков содержаться в государственном кадастре недвижимости". Наш участок был поставлен на учет в 1999 году, смежный - позже в 2004 году. Вопрос - имели ли мы право уточнять границы чужого участка?

20 Июля 2013, 16:27, вопрос №134422 оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 730 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

      Вы имели  право уточнять границы своего участка и тем самым уточнять границы смежного

    соседи согласовали вам границы? если да то вы бы прошли кадастровый учет

    теперь иск в суд об установление границ.

    24 Июля 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    границы с соседями не согласовывали, т.е. не установлен правообладатель. но была сделана публикация о проведении согласования границ.

    24 Июля 2013, 22:34
  • Адвокат - Санникова Галина

    Кадастровый инженер д. написать в заключение межевого плана, что была кадастровая ошибка при постановку смежного з.у. и обосновать

    и снова сдать документы на кадастровый учет

    если откажут- только суд

    05 Августа 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats