Возможна ипотека с участием физ лица и договоры займа и залога?

Ипотека с участием физ.лица. Собираюсь выступить для сына в роли банка: он будет приобретать квартиру в собственность на мои средства, которые я передам ему в долг по договору займа с ежемесячной выплатой в течение нескольких лет. Хочу, чтобы квартира находилась при этом у меня в залоге. Какие дополнительные пункты могут быть включены в договор купли-продажи, заключаемый между продавцом и моим сыном?

Вера Ивановна

, Вера Ивановна, г. Костомукша
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Достаточно оплаты квартиры в рассрочку и регистрации залога.

Вера Ивановна
Клиент, г. Костомукша

Уважаемая Дарья, полагаю, что продавец не будет согласен с рассрочкой. Надо внести всю сумму. Если я куплю квартиру на себя, а потом продам сыну в рассрочку, то мне придется зачем-то тратиться на уплату налога с дохода от продажи квартиры аж 13%. Зачем лишняя сделка?

В этом случае регистрируете залог отдельно. Что касается дополнительных пунктов, то отношения продавца и покупателя не должны касаться отношений ссудодателя и ссудополучателя. По сути в Ваших интересах составить договор, который защищал бы интересы Вашего сына, соответственно:

1)) В договоре должны быть заверения относительно продавца и его титула (квартира не в залоге, не под арестом и т.д.), недостоверность которых позволила бы покупателю расторгнуть договор внесудебном порядке.

2) В договоре должна быть оговорена ответственность продавца в случае предоставления недостоверных данных и не освобождения квартиры в срок.