8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право руководитель отправить учителя в отпуск без содержания?

Здравствуйте!!! Учитель математики находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила выйти на 11 часов в неделю (меньше чем 0,75 ставки), доработав учебный год в таком режиме, администрация школы заставляет ее на июль и август писать заявление на б/с (остается только пособие), а с 1 сентября опять также до исполнения 1,5 лет ребенку! Мотивирую тем, что не имеют права выплачивать зарплату в летний период (детей же учить не надо). Правомочны ли их действия и чем это обосновано???

, Ксения, г. Иркутск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Согласно

Постановлению Минтруда РФ от 27 июня 1996 г. N 40 «Об утверждении разъяснения „Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя“

Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан оплатить время простоя в установленном законодательством порядке ( ст. 157 ТК РФ).
ст 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, как обоснование что „детей учить не нужно поэтому и зп платить не нужно“ необоснованно и незаконно, так и принудительное отправление учителя в отпуск без сохранения зп и без согласия учителя является грубым нарушением трудового законодательства, тут есть смысл писать жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель не собирается учителю так называемый отпуск, то нужно обратиться с заявлением в суд, с Уважением.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксакния! Требования Работодателя неправомерны и обоснованы только экономией на Ваших отпускных.

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Это означает, что брать отпуск без сохранения зарплаты или не брать решаете исключительно ВЫ, а не Работодатель.

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпускас сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724«О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» педагогам-организаторам общеобразовательных школ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.

Поэтому здесь не идет речь о простое. Это обычный ежегодный оплачиваемый отпуск педагога образовательного учреждения, который Вам должны оплачивать.

0
0
0
0

Для рассчета отпускных необходимо определить Ваш среднедневной заработок за расчетный период (последние 12 месяцев), а затем умножить его на количество дней отпуска.

При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты, независимо от источника их финансирования (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).Это, в частности:

— зарплата, начисленная педагогам по окладам (должностным окладам)

— зарплата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной (или уменьшенной) годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

— надбавки и доплаты к должностным окладам за профессиональное мастерство, выслугу лет (стаж работы), ученую степень или звание, знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей)

— вознаграждение за классное руководство;

— премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.Учтите, что этот перечень не является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 Положения в расчет среднего заработка придется включить доплаты за проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами (лабораториями, мастерскими), районный коэффициент.

Из расчетного периода исключаются время и суммы, начисленные за период, когда:

— за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством

— он получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

— работник был в отпуске без сохранения зарплаты;

— ему предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы. Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в «отпускной стаж». При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ, предусматривающая, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в «отпускной» стаж не включается, в рассматриваемой ситуации применяться не должна. Данная норма подлежит применению только в случаях, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не использует свое право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.Поскольку, работая в течение неполного рабочего времени, женщина выполняет свою трудовую функцию, для работодателя она имеет статус работающей сотрудницы. В силу части первой ст. 121 ТК РФ время фактической работы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, при этом работа на условиях неполного рабочего времени, как было сказано выше, не влечет для работников каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Представители большинства региональных отделений ФСС России не подвергают сомнению возможность предоставления работнице ежегодного отпуска без прерывания отпуска по уходу за ребенком с сохранением за ней права на получение пособия по уходу за ребенком*(1). Однако говорить о какой-то определенной официальной позиции ФСС РФ пока не приходится*(2).

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296252

0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Выйти на работу с отпуска по уходу за ребенком Вы можете и в летнее время. Естественно заставлять писать заявление о предоставлении отпуска без содержания незаконно. Согласно ст.128 ТК РФ «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.» То есть, это Ваша инициатива, если Вы захотите — можете взять отпуск без содержания, может и не брать. Что касается оплаты — администрация в корне не права. Лето не только отпуск учителей. Тут несколько другой принцип. По педработникам в начале учебного года проводится тарификация, в которую обязаны включить и лиц, находящихся в декретном отпуске, которая действует с сентября одного года по август следующего. В летний период оплата труда учителей проводится исходя из прошлогодней тарификации (хотя детей учить не надо). Вы выходите на работу — оплата производится из имеющейся тарификации, то есть исходя из той нагрузки, которую вы имели до выхода в декрет. Ближе к началу учебного года пишете заявление о предоставлении в 1 сентября 11 часов нагрузки. Далее уже по новой тарификации вы имеете зарплату за 11 часов. Но учтите — обратно остальные часы, когда ребенок подрастет, Вам могу не вернуть. Поскольку Вы сами согласились на неполную нагрузку. Не совсем понятна фраза «а с 1 сентября опять также до исполнения 1,5 лет ребенку!» Это как — отпуск без содержания до исполнения ребенку 1,5 лет или что? Или Вы про нагрузку пишете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016