Имеют ли право руководитель отправить учителя в отпуск без содержания?

Здравствуйте!!! Учитель математики находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила выйти на 11 часов в неделю (меньше чем 0,75 ставки), доработав учебный год в таком режиме, администрация школы заставляет ее на июль и август писать заявление на б/с (остается только пособие), а с 1 сентября опять также до исполнения 1,5 лет ребенку! Мотивирую тем, что не имеют права выплачивать зарплату в летний период (детей же учить не надо). Правомочны ли их действия и чем это обосновано???

, Ксения, г. Иркутск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Согласно

Постановлению Минтруда РФ от 27 июня 1996 г. N 40 «Об утверждении разъяснения „Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя“

Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан оплатить время простоя в установленном законодательством порядке ( ст. 157 ТК РФ).
ст 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, как обоснование что „детей учить не нужно поэтому и зп платить не нужно“ необоснованно и незаконно, так и принудительное отправление учителя в отпуск без сохранения зп и без согласия учителя является грубым нарушением трудового законодательства, тут есть смысл писать жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель не собирается учителю так называемый отпуск, то нужно обратиться с заявлением в суд, с Уважением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксакния! Требования Работодателя неправомерны и обоснованы только экономией на Ваших отпускных.

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Это означает, что брать отпуск без сохранения зарплаты или не брать решаете исключительно ВЫ, а не Работодатель.

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпускас сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724«О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» педагогам-организаторам общеобразовательных школ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.

Поэтому здесь не идет речь о простое. Это обычный ежегодный оплачиваемый отпуск педагога образовательного учреждения, который Вам должны оплачивать.

Для рассчета отпускных необходимо определить Ваш среднедневной заработок за расчетный период (последние 12 месяцев), а затем умножить его на количество дней отпуска.

При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты, независимо от источника их финансирования (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).Это, в частности:

— зарплата, начисленная педагогам по окладам (должностным окладам)

— зарплата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной (или уменьшенной) годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

— надбавки и доплаты к должностным окладам за профессиональное мастерство, выслугу лет (стаж работы), ученую степень или звание, знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей)

— вознаграждение за классное руководство;

— премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.Учтите, что этот перечень не является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 Положения в расчет среднего заработка придется включить доплаты за проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами (лабораториями, мастерскими), районный коэффициент.

Из расчетного периода исключаются время и суммы, начисленные за период, когда:

— за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством

— он получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

— работник был в отпуске без сохранения зарплаты;

— ему предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы. Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в «отпускной стаж». При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ, предусматривающая, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в «отпускной» стаж не включается, в рассматриваемой ситуации применяться не должна. Данная норма подлежит применению только в случаях, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не использует свое право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.Поскольку, работая в течение неполного рабочего времени, женщина выполняет свою трудовую функцию, для работодателя она имеет статус работающей сотрудницы. В силу части первой ст. 121 ТК РФ время фактической работы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, при этом работа на условиях неполного рабочего времени, как было сказано выше, не влечет для работников каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Представители большинства региональных отделений ФСС России не подвергают сомнению возможность предоставления работнице ежегодного отпуска без прерывания отпуска по уходу за ребенком с сохранением за ней права на получение пособия по уходу за ребенком*(1). Однако говорить о какой-то определенной официальной позиции ФСС РФ пока не приходится*(2).

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296252

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Выйти на работу с отпуска по уходу за ребенком Вы можете и в летнее время. Естественно заставлять писать заявление о предоставлении отпуска без содержания незаконно. Согласно ст.128 ТК РФ «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.» То есть, это Ваша инициатива, если Вы захотите — можете взять отпуск без содержания, может и не брать. Что касается оплаты — администрация в корне не права. Лето не только отпуск учителей. Тут несколько другой принцип. По педработникам в начале учебного года проводится тарификация, в которую обязаны включить и лиц, находящихся в декретном отпуске, которая действует с сентября одного года по август следующего. В летний период оплата труда учителей проводится исходя из прошлогодней тарификации (хотя детей учить не надо). Вы выходите на работу — оплата производится из имеющейся тарификации, то есть исходя из той нагрузки, которую вы имели до выхода в декрет. Ближе к началу учебного года пишете заявление о предоставлении в 1 сентября 11 часов нагрузки. Далее уже по новой тарификации вы имеете зарплату за 11 часов. Но учтите — обратно остальные часы, когда ребенок подрастет, Вам могу не вернуть. Поскольку Вы сами согласились на неполную нагрузку. Не совсем понятна фраза «а с 1 сентября опять также до исполнения 1,5 лет ребенку!» Это как — отпуск без содержания до исполнения ребенку 1,5 лет или что? Или Вы про нагрузку пишете?