8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за ДТП со смертельным исходом, если причиной стала поломка автомобиля?

Здравствуйте!

Мой друг на автомобиле жигули ВАЗ 2103 отправился утром на работу, во время движения на скорости наверное 50-60 км/ч на жигулях вырвало переднюю правую шаровую опору! автомобиль понесло на встречную полосу (тормозил и рулевал - бесполезно)! На встречной полосе он врезался в мопед управляемый женщиной 60 лет, результат насмерть. Женщину отвез в больницу, там не приходя в сознание скончалась. Вопрос: Если экспертиза установит. что виной аварии стала поломка шаровой опоры, то будет ли мой друг нести какое то наказание, если да то какое максимальное?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. В вашем случае собственник т/с — Ваш друг, должен был принять меры к тому, что бы передвигаться на технически исправном т/с. К сожалению его виновность это не исключит.

Ответственность за ДТП со смертельным исходом предусмотрена статьёй 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) Максимальное наказание по данной статье — это лишение свободы до 5 лет с лишением водительских прав на три года.

пункт 3 ст. 264 УК РФ

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1
0
1
0

Хочу добавить, что управление заведомо неисправным т/с считается отягчающим вину обстоятельством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если Сын контрактник какие у него права, чтобы он ему смог их предъявить?
Здравствуйте, Сын призвался на срочную службу, через три месяца подписал контракт, на контракте он уже служит пол года, может ли он жить вне части? Ездить на выходные домой? На выходные покидать часть? Ротный командир, его из части вообще не выпускает, говорит не положено, пока у него срочка не закончится. На каком основании он это делает? Если Сын контрактник какие у него права, чтобы он ему смог их предъявить?
, вопрос №4075393, Ольга, г. Благовещенск
Уголовное право
Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание?
Здравствуйте! Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание? Если родители против наших отношений и хотят написать заявление на неë за извращение мололетнего. А унас небыло полового акта! (Просто целуемся)
, вопрос №4075830, Александр, г. Москва
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое наказание скорее всего будет?
с другом работали на мошенников( мы не знали что они мошенники), статья 159 ч3, ущерб 2.2 млн рублей. Явка и помощь следствию есть. Какое наказание скорее всего будет?
, вопрос №4074881, Кирилл, г. Пермь
Автомобильное право
Какое наказание может за это последовать?
Добрый день! Выъезд из двора подпер своей машиной какой-то нехороший человек, в отместку я брызднул перцовым балончиком на ручку водительской двери. Подскажите считается ли это мелким хулиганством? какое наказание может за это последовать? И каким образом может придти за это штраф (придут непосредственно органы правопорядка или штраф пришлют почтой)? Заранее спасибо!
, вопрос №4074673, Виталий, п. Тульский
Дата обновления страницы 12.08.2016