Какое наказание за ДТП со смертельным исходом, если причиной стала поломка автомобиля?

Здравствуйте!

Мой друг на автомобиле жигули ВАЗ 2103 отправился утром на работу, во время движения на скорости наверное 50-60 км/ч на жигулях вырвало переднюю правую шаровую опору! автомобиль понесло на встречную полосу (тормозил и рулевал - бесполезно)! На встречной полосе он врезался в мопед управляемый женщиной 60 лет, результат насмерть. Женщину отвез в больницу, там не приходя в сознание скончалась. Вопрос: Если экспертиза установит. что виной аварии стала поломка шаровой опоры, то будет ли мой друг нести какое то наказание, если да то какое максимальное?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. В вашем случае собственник т/с — Ваш друг, должен был принять меры к тому, что бы передвигаться на технически исправном т/с. К сожалению его виновность это не исключит.

Ответственность за ДТП со смертельным исходом предусмотрена статьёй 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) Максимальное наказание по данной статье — это лишение свободы до 5 лет с лишением водительских прав на три года.

пункт 3 ст. 264 УК РФ

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Хочу добавить, что управление заведомо неисправным т/с считается отягчающим вину обстоятельством.