Ребенок находится сейчас со мной на несколько дней. Я буду покупать теплые вещи ребенку и всячески развлекать, но с меня все равно требуют, что бы я перевел алименты ежемесячные жене

Я с женой нахожусь в разводе. У меня дочка 4.5 годика. Дочка с мамой проживает на Севере уже как год. Там живут родители бывшей жены. Дочку не видел уже год. Ежемесячно отсылаю алименты. Сейчас дочка с сестрой жены оказалась проездом в Петербурге, где я проживаю. Здесь они на три дня. Я с ней увиделся. Ей необходимо купить теплые вещи. Я планирую ей купить все это. Но жена мне говорит чтобы я все равно перечислил ей алименты. Говорит что алименты алиментами, а здесь моя личная инициатива тратить деньги. Получается это время дочка со мной, а мне все равно нужно перевести алименты бывшей жене. Которая в данный момент находится на Севере. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!

Согласно СК РФ алименты могут выплачиваться как в денежной так и в натуральной форме. В натуральной это как раз покупка вещей и иного имущества для нужд ребёнка. Как правило на выплату алиментов назначается фиксированная сумма ежемесячной выплаты. Но это не значит, что Вы не можете в счёт алиментов взять реальную вещ, Для безопасности сверьте сумму назначенную по алиментам и сумму на которую вы приобрели вещи. Так же сохраните все чеки о покупке. Тогда не возникнет проблем, если жена начнёт заявлять о задолженности по алиментам.

Благодарю за вопрос.

Всего доброго!