Бесплатно работать у ближайшего родственника - правомерно?

Добрый день! Находила на Вашем сайте похожую тему, но не совсем моя ситуация. Я живу постоянно в Германии (гражданство РФ), по удаленной системе работаю у своей родной сестры, которая живет в России, у нее ИП. Каким образом я могу работать у своей сестры, чтобы по закону все было официально? Например, могу ли я по закону работать у своей родной сестры бесплатно? Если - да, то должен быть заключен договор безвозмездного оказания услуг? Сестра сообщила мне, что после консультации с юристами ей сказали, что устроить меня официально в фирму она не может (хотя не понимаю почему). Буду признательна за разъяснение данной ситуации с ссылками на ТК.

, Юлия, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

А зачем вам официальное трудоустройство, если вы не предполагаете получение дохода?

Если доход всё же присутствует, то варианта два, и они очевидны:

— дистанционный трудовой договор.

— гражданско-правовой договор оказания услуг.

В обоих случаях взносы во внебюджетные фонды можно не платить. Если иностранец выполняет работу за пределами РФ, он не относится к гражданам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования РФ. Поскольку вы не въезжаете на территорию РФ, вы не признаётесь застрахованным лицом, то и взносы на обязательное медицинское страхование начислять не нужно.

Кроме того, вознаграждение за выполнение работ для российской компании с территории другого государства относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).Выплачивает такого рода доходов иностранным гражданам, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 207 НК РФ, письмо Минфина России от 31.03.2014 № 03-04-06/14026).

При этом, если работник постоянно находтися за пределами РФ, это освобождает работодателя от необходимости уведомление МВД (в их ведень теперь миграционный учёт) о принятии на работу иностранного гражданина, а также требовать с вас, как иностранного работника предоставления дополнительных документов оговоренных в статье 327.2 ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ!

Тут дело не в оплате, а в том, что я работаю по удаленной системе, в офисе на территории РФ стоит компьютер, в который я захожу из своего дома соот-но. Я отправляю письма клиентам, общаюсь с сотрудниками через скайп. Вот сестра и переживает, если вдруг налоговая проверка, то как объяснить, что часть работы выполняет сотрудник, который официально не устроен по трудовой книжке. Мне официальное устройство не нужно, а для фирмы это ничем не чревато? Заранее благодарю за пояснение.

Выше я пояснил, что в общем-то ничем не чревато.

В бумагах каких-то именно вы фигурируете, как представитель? Если «нет», то налоговая вас тоже не увидит.

Если «да», то я бы остановился на гражданско-правовом договоре. В качестве альтернативы рассмотрите вариант действий просто по доверенности.