8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно получение компенсации при "серой" зарплате?

Работаю в компании по официальному трудовому договору.

Сумма зарплаты 30 000 руб. (оригнал есть)

Мой фактический доход - в 10 раз больше.

Есть job offer направленный мне на емейл и подписанный генеральным директором с печатью организации.

Есть справка по месту требования с указанием даты принятия на работу, полного оклада и моей должности.

Также есть копия почтового ящика, в котором есть распоряжения о порядке выплаты "белой" или "неофициальной" части.

Работодатель решил уволить пол компании. Настаивает на подписании заявления по собственному желанию.

Угрожает, что будет платить только белую часть и я ничего не докажу. Я попросила объективную компенсацию, сейчас мне в ней отказано. Пока в компании работаю, заявлений никаких не писала.

Есть свидетели / пропуск на работу / рабочий ПК.

что делать и как поступить? куда пожаловаться, если работодатель перейдет границы? высоки ли шансы, что доказательства будут приняты?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Екатерина Петухова
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Елена, по Трудовому кодексу работодатель должен вам только в тех пределах, которые указаны в трудовом договоре: зарплата в размере 30000 рублей, компенсация из расчета ежемесячной зарплаты в 30000 рублей. В этом и заключается разница белой и серой зарплаты. Вы можете пожаловаться на работодателя за выдачу серой зарплаты в Государственную инспекцию по труду и в Налоговую службу. Но в этом случае вы точно ничего не получите и, возможно, вам придется выплатить налоги за полученный не учтенный доход.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Каковы шансы имея на руках те документы, которые я указала - доказать, что работодатель выплачивает серую зп?

(у меня есть внутренняя почта, есть СПРАВКА (когда-то делали для визового центра), есть предложение о работе, в котором указывался реальный размер дохода.

Соглашение о конфиденциальности при приеме мы не подписывали, поэтому сотрудники могут свидетельствовать также.

Для работодателя - это риск. Если он понимает, что поступит жалоба, то может пойти на мои условия. Высока вероятность при таком раскладе доказать, что компания выплачивала серую зп (мне интересно понимать это, потому что работодатель тоже взвешивает риски). Ведь при ФОТе 6 млн руб ежемесячно за 7 месяцев работы его ждет немаленький штраф

Каковы шансы имея на руках те документы, которые я указала — доказать, что работодатель выплачивает серую зп?

Елена, для жалобы в административном порядке в Государственную инспекцию по труду и в налоговую службу этого будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.08.2016