Можно ли совмещать два режима: платить ЕНВД, а по УСН сдавать нулевую отчетность?

Добрый день! Необходима Ваша помощь в решении вопросов! Ситуация состоит в следующем: ООО (бар) зарегистрировано в июле 2017г. Вид деятельности - деятельность кафе баров и ресторанов, а также розничная торговля пивом и прочими закусками. Из алкогольной продукции торговля только пивом (другого алкоголя нет). На налоговый учет в ИФНС ООО поставлено. Система налогообложения –УСН 6%. Деятельность пока не ведет. Планируется открытие в конце августа 2017г. Возникли вопросы:

1. Как только бар откроется, возможно, ли стать на налоговый учет в ИФНС на ЕНВД и уплачивать налог только с одного вида деятельности (деятельность кафе баров и ресторанов), а по остальным не заявлять?

2. Можно ли совмещать два режима? Платить ЕНВД, а по УСН сдавать нулевую отчетность?

3. Необходимо ли вести раздельный учет? И как его вести? Какие бух. счета необходимо открыть? Какие документы необходимо заполнять при совмещении 2-х режимов (книги учета и т.д.)?

4. ООО работает руководитель и один сотрудник бармен (2-е человек). Как у какую отчетность представлять в ФСС, ПФР и другие службы?

5. Следующий вопрос, очень важен. Если ООО совмещает 2 режима УСН и ЕНВД, то необходим ли кассовый аппарат? Или же только чекопечатная машина? Или же можно без него, если можно то чем его заменить? Плюс ко всему у ООО будет безналичный расчет?

6. И последний вопрос: ЕГАИС? ООО необходимо подключить ЕГАИС. Какое оборудование для этого понадобится (компьютер, 1-С, чекопечатная машина, кассовый аппарат?)? Если у ООО только розничная торговля пивом, то какие журналы (покупка, продажа) заполнять ? Можно ли подключить ЕГАИС к домашнему компьютеру. А в баре будет только касса (если нужна), или чекопечатная машина и все?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1, 2. Да, можно. Только почему у вас по УСН будет нулевая отчетность, если вы будете осуществлять розничную торговлю пивом на УСН? У вас должен быть общепит на ЕНВД и розничная торговля на УСН 6%.

3. Да, обязательно. Раздельный учет ведется по доходам и расходам по каждому виду деятельности. То есть, доходы по ЕНВД не должны облагаться налогом по УСН. Вы обязаны вести бухгалтерский учет, Книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу, книгу кассира-операциониста КМ-4.

4. Вам необходимо ежемесячно и ежеквартально отчитываться в ПФР (формы СЗВ-М и РСВ-1, соответственно). В ФСС ежеквартально подается расчет 4-ФСС. В налоговую ежеквартально сдается форма 6-НДФЛ, ежегодно 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности.

5. При ЕНВД вы можете не использовать ККМ, но тогда вы обязаны каждому клиенту выдавать БСО. При УСН кассовый аппарат необходим, если расчеты с покупателями будут осуществляться за наличный расчет или картами.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, большое за ответ!!!!

Можно задать еще вопрос по поводу УСН и ЕНВД? А почему розничная торговля пивом не должна входить в деятельность кафе баров и ресторанов? Просто не очень хочется платить и ЕНВД и УСН! А можно ли сделать так, чтобы платить только один налог? Т.е. остаться только на УСН? Или же перейти на ЕНВД (например заявить только розницу пива), так УСН будет нулевая! Но тогда вопрос что делать с розничной торговлей продуктами питания (рыба, раки, закуски к пиву)?

А почему розничная торговля пивом не должна входить в деятельность кафе баров и ресторанов?
Елена

Просто вы в вопросе указали, что у вас два вида деятельности.

деятельность кафе баров и ресторанов, а также розничная торговля пивом
Елена

Если же вы имели ввиду продажу пива в рамках общепита, то можете применять ЕНВД. А по УСН тогда вы будете подавать нулевую декларацию ежегодно до 31 марта.