Имею ли я право получить недополученную пенсию дедушки?

Здравствуйте! Полтора года назад хоронила неродного дедушку. В пенсионном фонде мне выдали тогда одну его пенсию, сказали о второй упомянуть нотариусу, когда буду вступать в наследство (на меня было оформлено завещание на квартиру). Когда я сказала нотариусу о пенсии, она ответила, что я не родственница и в завещании на счёт пенсии ничего не сказано, поэтому эта пенсия будет "висеть в воздухе", пока не объявятся родственники покойного. У него нет родственников. В пенсионном же фонде мне сказали, что нотариус должна выдать мне на руки запрос в пенсионный фонд по поводу этой пенсии, я с этим запросом приезжаю к ним. Дальше они смотрят есть ли недополученная пенсия, и, если есть, выплачивают её. Нотариус категорически не хочет выдавать мне этот запрос. Напишите, пожалуйста, кто прав? Имею ли я право дополучить недополученную ранее пенсию?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Если в завещании Вашего дедушки есть фраза «Завещаю все свое имущество, в том числе квартиру....», то нотариус Вам отказывает неправомерно. Если в завещании этой фразы нет, кровным родственником Вы не являетесь, то свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию нотариус Вам выдать не имеет права, т.к. Вы наследуете только то что указано в завещании. Все остальное получают наследники по закону, состав которых перечислен в ст. 1142-1145 ГК РФ. Если наследники по закону отсутствуют, то незавещанное имущество переходит государству.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

На основании запроса нотариуса ПФ не сможет выдать Вам недополученную пенсию. Поскольку право на получение имущества умершего (в т.ч. недополученной пенсии) подтверждается свидетельством о праве на наследство, которое выдается нотариусом.
На запрос нотариуса они могут выдать только ответ, а запрос нотариуса звучит примерно так:
«В связи с наличием в производстве наследственного дела №__, открытого в отношении имущества ________, умершего _______года, прошу сообщить о наличии и размере денежных средств, причитающихся к выплате ______, а также номер лицевого счета, на котором хранятся указанные денежные средства.
Ответ прошу выдать на руки _____ или выслать в адрес нотариальной конторы».

Вот на основании ответа из ПФ нотариус и выдает свидетельство о праве на наследство, но только тем наследникам, которые имеют право на наследование. Поскольку Вы не являетесь наследником по закону (родственником), то имеете право лишь на то имущество, которое указано в завещании (в Вашем случае — только на квартиру).

Однако, если Вы хоронили дедушку, то есть оплатили расходы на его похороны, и у Вас остались все чеки и квитанции — Вы имеете право на возмещение этих расходов независимо от того, являетесь Вы наследником, или нет.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Если чеки и квитанции сохранились — подавайте нотариусу заявление с просьбой выдать Постановление о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя.
Учтите, что в этом случае Вы получите только ту сумму, которая есть в ПФ, но не более фактической суммы понесенных расходов.
То есть, если в ПФ 20.000 руб., а Вы потратили на похороны 40.000 — получите 20.000. Если в ПФ 60.000, а потратили 40.000 — получите 40.000