Могут ли бывшего мужа посадить в тюрьму за неуплату алиментов, если имеет условный срок?

Здравствуйте,бывший муж с апреля месяца не выплачивает алименты на своих двоих детей и меня ,имеет условный срок за наркотики,могут ли его посадить в тюрьму?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

Максимальная санкция по ст. 157 УК РФ предусматривает до 1 года лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, в том числе имеющегося условного срока лишения свободы, суд может принять решение о реальном лишении свободы.

Но надо учитывать все обстоятельства дела, чтобы сделать вывод, что уклонение от уплаты является злостным.

С Уважением, Максим Петров!

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Анна, согласно ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности в службу судебных приставов. Этой категорией дел занимаются судебные приставы. Как правило по этой категории дел привлекают к исправительным работам, для того, что бы суд приговорил к лишению своды необходимы веские основания.