Как заменить права, если после лишения они не были сданы, но срок лишения уже прошел?

Здравствуйте. У меня такой случай. В 2013 году меня лишили прав в другом регионе на 18 месяцев. Суд состоялся, мне выдали постановление, но права я не сдал в ГАИ,т.к инспектор мне сказал что единой базы нет и я могу по своим правам ездить вернувшись домой, и срок лишения будет идти. Все это время я не пользовался правами (3 года). Пришел в ГАИ чтобы поменять удостоверение т.к закончился их срок (10лет), и мне сказали что в 2013 году меня лишали прав и нет какой-то отметки. Теперь не знаю что делать. Посмотрел на сайте Госавтоинспекция , там вот такая картина.

https://gyazo.com/e3ceca05e0c6fb2766ca0e0a3568976f

, Антон, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Фактически инспектор Вам оказал медвежью услугу. До настоящего времени течение срока лишения права даже не начиналось.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, действовавшей в редакции 2013 г.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, только сдав водительское удостоверение начинается исчисляться срок лишения.

Пришел в ГАИ чтобы поменять удостоверение т.к закончился их срок (10лет), и мне сказали что в 2013 году меня лишали прав и нет какой-то отметки.
Антон

Вам все совершенно верно сказали. Вам сейчас следует сдать старое водительское удостоверение, а получать новое придется уже через 1.5 года.

Антон
Клиент, г. Сургут

Вариантов ни каких нет? чтобы не ждать 1.5 года? права 3 года ни где не фигурировали

Антон

Да, сдать права и получить только спустя полтора года, других вариантов нет.