Может ли банк начислять штраф за просрочку платежа если штрафные санкции не оговаривались?

Я по телефону заключила с банком договор о реструктуризации кредита, был оговорен график погашения и сумма ежемесячного платежа, сказали, что договор считается заключенным с момента перевода денег в счёт погашения старого кредита, а договор вышлют почтой для подписания. Деньги перечислили, а договор мне не отправили, я звонила на "горячую линию" банка, но договора так и нет. Проплатила по новому договору 4 месяца, а на 5 внесла только часть платежа. Может ли банк начислить мне штраф, если я не подписывала договор, а при дистанционном заключении штрафные санкции оговорены небыли?

, Елена, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я по телефону заключила с банком договор о реструктуризации кредита, был оговорен график погашения и сумма ежемесячного платежа, сказали, что договор считается заключенным с момента перевода денег в счёт погашения старого кредита, а договор вышлют почтой для подписания. Деньги перечислили, а договор мне не отправили, я звонила на «горячую линию» банка, но договора так и нет. Проплатила по новому договору 4 месяца, а на 5 внесла только часть платежа.

По телефону договора не заключают, договора у вас нет никакого. В вашем случае действуют положения заключенного кредитного договора, по которому вы получили деньги.