Куда жаловаться на магазин первого этажа на шум их кондиционера?

Здравствуйте. Мое имя Татьяна. Я живу на 2-ом этаже трех этажного дома.Первый этаж арендует магазин "Первый кеговый".Они поставили кондиционеры и компрессор от пром. холодильников со стороны входа в подъезд, над спальнями всего дома(дом двух подъездный).Все эта техника сильно шумит. Утром мы уходим на работу и этот шум нас не волнует,но в выходные дни и по ночам не возможно спать.Управляющий магазина ознакомлен с нашими проблемами в устной форме.Он то тянет время, то уезжает в командировку, мы его ждем, то трубку не берет. Что нам делать в этой ситуации. Помогите пожалуйста нам. Заранее благодарны.

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Уверен, что хозяин с Вами еще долго не выйдет на связь — это не в его интересах.
Но, он и не нужен. Существует множество вариантов.
1. Написать претензию в адрес магазина (по юрид.адресу компании или по адресу ИП).
2. Обратиться в полицию по факту нарушения ст. 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 г. «Об административных правонарушениях в Челябинской области».
3. Обратиться в Роспотребнадзор.
4. «Скинуться» всем страдающим жильцам и вызвать специалистов для замера уровня шума в ночное время (в Москве — это около 15 тыс.руб., например).
5. Если есть несовершеннолетние жильцы, обращайтесь к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области.

После того, как на руках у Вас будут все копии Ваших обращений, заключение экспертизы о несоответствии уровня шума допустимым значениями и т.п., обращайтесь в суд к ООО или ИП (в зависимости от того, кто владелец магазина) с требованием о компенсации морального вреда.
Каждый гражданин вправе самостоятельно предъявить иск.

Желаю Вам успехов!

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо. Будем действовать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Он то тянет время, то уезжает в командировку, мы его ждем, то трубку не берет.
Татьяна

На мой взгляд, это говорит о том, что управляющему наплевать на ваши проблемы. Поэтому больше его не «беспокойте», а обращайтесь в Роспотребнадзор — этот орган власти отслеживает соблюдение организациями санитарно-эпидемиологических правил (а в вашей ситуации имеет место нарушение таких правил).

Все вопросы по обращению в региональное управление — здесь 74.rospotrebnadzor.ru/338

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Виталий, за дельный совет.