Как осуществляется расчет транспортного налога, на автомобили общей массой свыше 12 тонн?

Добрый день! Учитываются ли суммы перечисленные в Платон при уплате транспортного налога за 2015 год на автомобили общей массой свыше 12тн.?

, Виктор, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктор!

Да, такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и вступили в силу с 3 июля 2016 года (только они будут применяться начиная с транспортного налога за 2016 год):

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.
В случае, если при применении налогового вычета, предусмотренного настоящим пунктом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю.
Сведения из реестра представляются в налоговые органы ежегодно до 15 февраля в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.