Можно ли снять с себя статус главного созаёмщика по ипотеке, если она была оформлена в браке, а брак расторгнут?

В 1 браке супруг приобрел 3-комнатную квартиру который вложен материнский копитал , прописаны 2 несовершенно летних ребенка , после чего супруг развелся , на данный момент мой супруг там не прописан , не проживает , а первая жена является созаемщиком . Она в официальном браке , проживает там с новым мужем , официально трудо-устроена , но ипотеку оплачивать отказывается . Как можно решить этот вопрос ? И имеет ли право банк орестовывать счет у поручителя , и супруга ? Может ли мой супруг выйти из созаемщика ?

, Татьяна, г. Братск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, выйти можно только с согласия банка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.