Можно ли обменять смартфон на следующий день после покупки, если меня не устраивают его характеристики?

Здоавствуйте! Покупала вчера смартфон. Понравился другой, но нужного мне цвета остался только на витрине, с витрины продавец его снимать отказалась. Предложила другой. Чуть дороже, но по её словам, с такими же характеристиками. Приобрела. Дома вечером обнаружила, что память у телефона очень маленькая, что не позволяет мне установить нужные мне приложения даже при наличии карты памяти. Могу ли обменять купленый смартфон на понравившийся мне с витрины?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли обменять смартфон на следующий день после покупки

если приобретен «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу можно только, если смартфон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если смартфон надлежащего качества (не «подошел по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать смартфон продавец не обязан (входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар ...).
с уважением,
Елена