Как привлечь к ответственности приемного родителя, если по статье 151 УК РФ пришел отказ?

здравствуйте.моя племянница,после смерти матери пошла жить к тете по отцу ,которая стала ее приемным родителем. с 12 лет начала вести беспорядочную половую жизнь,была заражена вен.заболеваниями.тетя распивала с ней спиртные напитки,давала деньги на СТРАЙК,ФЛЕШ,водку и т.д.научила курить.девочка алкозависима,не может бросить курить.я тетя по матлинии написала заявление,чтобы тетю-приемного родителя привлекли к ответственности. но пришел отказ-нет состава преступления.тетя ей не заливала,насильно не заставляла пить,не было угроз,обмана и т.д.что мне делать?

, марина, г. Владикавказ
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать его в прокуратуру либо в суд.

УПК РФ. Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Для оценки перспектив обжалования и его целесообразности необходимо видеть само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.