Можно ли осуществить возврат денег за юридические услуги, если недоволен качеством предоставления этих услуг?

Год назад заключил договор об оказании юридических услуг с какой-то юр.конторой! Так как вопрос нужно было решать быстро про контору ничего не знал! Сам в юр.делах не разбираюсь. Составили претензию и отправили в контору с которой собирался судиться. С конторы пришел отрицательный ответ, на что они сказали что будут готовить документы в суд. Прошел год. О состоянии дел никто не рассказывают. Намерен расторгнуть с ними договор. Но могу ли я получи обратно деньги, так как сумма не малая!

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!
Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю (юридической компании) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что имеется ввиду под фактически понесенными затратами? Как они могут это предоставить? И есть ли определенные ценовые категории? Могут ли они за то же составление претензии запросить 20 тыс.рублей? Или под фактическими затратами имеется ввиду затраты на бумагу?

Смотрите, вы сказали, что исполнителем (юридической компанией) была составлена и отправлена претензия.

Составили претензию и отправили в контору с которой собирался судиться

Следовательно, из внесенной вами денежной суммы по договору вычитается стоимость составления претензии+расходы по отправке претензии. Оставшаяся сумма возвращается.