Со сколькихлет можно использовать электрошокер?

Со скольки лет можно использовать, хранить электрошокер? Хочу купить себе для своей безопасности.

, Сергей, г. Волгоград
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» электрошоковые устройства (ЭШУ) и искровые разрядники (ИР) могут приобретать граждане, достигшие возраста 18 лет. Они не подлежат регистрации, приобрести их можно без получения лицензии.

При этом стоит отметить, что к обороту на территории Российской Федерации разрешены ЭШУ и ИР только отечественного производства, характеристики которых соответствуют требованиям ГОСТ Р 50940-96.

С уважением,

Петрова Полина