Могу ли я вернуть блок питания компьютера в магазин, если он не подходит по характеристикам и не был использован?

Здравствуйте!

Приобрел сегодня блок питания на ПК. Дома пересчитал потребляемую мощность ПК и стал подозревать что мне этого БП не хватит (в магазине утверждали обратное). Блок питания к компьютеру НЕ подсоединял,то есть как лежал в пакете так и лежит. Куплен без коробки.

Есть ли возможность вернуть обратно?

Уточнение от клиента

Предполагаю продавец начнет упираться в "высокотехнологичность товара"

, Алексей Александрович Буров, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Александрович! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право обменять блок питания на аналогичный, который подойдет Вам по характеристикам, в течение 14 дней:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

И только если аналогичного товара, соответствующего мощности Вашего ПК нет в продаже на день обращения, Вы имеете право вернуть товар:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Алексей Александрович Буров
Клиент, г. Казань

Предполагаю продавец начнет упираться в "высокотехнологичность товара", но я буду знать на какие статьи ссылаться. Спасибо большое!

Предполагаю продавец начнет упираться в «высокотехнологичность товара», но я буду знать на какие статьи ссылаться.

Вы, вероятно, имеете в виду понятие «технически сложный товар»? Вот перечень технически сложных товаров, утвержденный Правительством РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/#dst100008

Как видно из списка, блок питания к компьютеру туда не включен.