8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть блок питания компьютера в магазин, если он не подходит по характеристикам и не был использован?

Здравствуйте!

Приобрел сегодня блок питания на ПК. Дома пересчитал потребляемую мощность ПК и стал подозревать что мне этого БП не хватит (в магазине утверждали обратное). Блок питания к компьютеру НЕ подсоединял,то есть как лежал в пакете так и лежит. Куплен без коробки.

Есть ли возможность вернуть обратно?

Уточнение от клиента

Предполагаю продавец начнет упираться в "высокотехнологичность товара"

, Алексей Александрович Буров, г. Казань
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Александрович! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право обменять блок питания на аналогичный, который подойдет Вам по характеристикам, в течение 14 дней:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

И только если аналогичного товара, соответствующего мощности Вашего ПК нет в продаже на день обращения, Вы имеете право вернуть товар:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
1
0
1
0
Алексей Александрович Буров
Алексей Александрович Буров
Клиент, г. Казань

Предполагаю продавец начнет упираться в "высокотехнологичность товара", но я буду знать на какие статьи ссылаться. Спасибо большое!

Предполагаю продавец начнет упираться в «высокотехнологичность товара», но я буду знать на какие статьи ссылаться.

Вы, вероятно, имеете в виду понятие «технически сложный товар»? Вот перечень технически сложных товаров, утвержденный Правительством РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/#dst100008

Как видно из списка, блок питания к компьютеру туда не включен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
2024 года, собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с
Здравствуйте!Заказ 17667 был оформлен и оплачен 30 января 2024 года. По просьбе магазина заказ должен был быть отправлен в 2 этапа . Первую часть заказа отправили, получил 20.02.2024 года. Отправил фото в магазин и получил подтверждение количества и ассортимента от магазина, а так же обещание следом отправить оставшуюся (большую) часть заказа. Вторая часть заказа так и не была отправлена , последний ответ от Вас получил 6го марта , что были проблемы с документами , сейчас все одобрили ,у нас все упаковано, завтра будет отправлено , с тех пор вы не выходите на связь, не отвечаете на сообщения , трек номер отслеживания подтверждающий то что Вы отправили посылку мне не предоставляли. на сегодняшний день уже 18 марта. Требую от магазина в течении трех рабочих дней выйти на связь дать разъяснения и отправить заказ с предварительным согласованием с покупателем по полученным позициям ,и по позициям которые вы должны до поставить. В случае если Вы опять проигнорируете мои претензии и не выполните моих требований до 22.03. 2024 года , собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с подтверждением количества и ассортимента , копия переписки и голосовых сообщений ) будет направлен в Роспотребнадзор и прокуратуру.
, вопрос №4049897, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
, вопрос №4049382, Минаят Курбанова, г. Каспийск
Все
Добрый день я бы хотела узнать у меня в собственности есть половина
Добрый день, я бы хотела узнать у меня в собственности есть половина квартиры, вторая половина была на бабушке у которой были льготы на полное возмещение затрат ЖКУ. Сейчас она умерла и я бы хотела узнать могу ли я оформить статус малоимущей семьи, если в квартире прописана я - неработающий студент и мама с официальной работой с доходом выше прожиточного минимума? Я совершеннолетняя и квартира написана только на меня, могу ли я выделиться как отдельная семья и претендовать на статус малоимущей?
, вопрос №4049360, Маша, г. Невьянск
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Дата обновления страницы 12.08.2016