Может ли жена через суд отсудить себе более чем 1/3 доли квартиры, ссылаясь на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, живем с супругой почти 20 лет, но в браке с 2007года. после смерти отца(2000г) у меня осталась 2-х комн. квартира, я ее приватизировал и стал единственным собственником. в 2011 году у нас родилась дочь, (есть совместный сын - 19 лет), а в 2012 г мы продали эту двушку, взяли в банке ипотеку на недостающюю сумму(650т.р ) на 8 лет.гасим все нормально. при покупке мы определили доли: моя- 2/3 у жены 1/3 и с обязательством выделение долей детям при погашении кредита.

Вопрос:

1) Является ли данная квартира нашим совместно нажитым имуществом, хотя основная часть при покупке была от продажи моей двушки.?

2) может ли жена через суд отсудить себе более чем 1/3 доли квартиры ссылаясь на несовершеннолетнего ребенка(т.к. он останется с ней)?

3) При выделении доли детям, есть ли какие-то "рамки" (т.е. к примеру от 1/40 до 1/2 доли)или мы должны выделить какую-то определенную часть?

Заранее благодарен за Ваш ответ!

, Виталий, г. Йошкар-Ола
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

1) Является ли данная квартира нашим совместно нажитым имуществом, хотя основная часть при покупке была от продажи моей двушки.?
Виталий

Нет, не является. Тем более, доли уже выделены. Это долевая собственность, а не совместная.

2) может ли жена через суд отсудить себе более чем 1/3 доли квартиры ссылаясь на несовершеннолетнего ребенка(т.к. он останется с ней)?
Виталий

Вот ссылаясь на ребёнка точно не сможет!

Да и без ссылки тоже будет проблематично.

3) При выделении доли детям, есть ли какие-то «рамки» (т.е. к примеру от 1/40 до 1/2 доли)или мы должны выделить какую-то определенную часть?
Виталий

По справедливости (и по закону) делить надо ту часть квартиры, которая покупалась за счёт ипотечных средств (то есть, совместных). А это та часть (доля), стоимость которой равняется сумме взятой ипотеки (650 тысяч). Но это при условии, что кредит уже будет полностью погашен.

Если жена не согласиться разделить таким образом, то раздел будет производиться в судебном порядке. Размер выделяемых детям долей законодательством не установлен. Главное — это факт улучшения жилищных условий. Так что, сами понимаете — если дети собственники где-то, а им выделят по 1/100 доле, такой выдел будет неправомерным и оспоримым.

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Большое спасибо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Является ли данная квартира нашим совместно нажитым имуществом, хотя основная часть при покупке была от продажи моей двушки.?
Виталий

нет, т.к. законный режим изменен и квартира в долевой собственности.

2) может ли жена через суд отсудить себе более чем 1/3 доли квартиры ссылаясь на несовершеннолетнего ребенка(т.к. он останется с ней)?
Виталий

может, но лишь, потому что в данном случае дети также имеют право на долю, а БЖ будет выступать в интересах несовершеннолетней, т.к. судя по всему Вы использовали МК на ипотеку.

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение. Пример. К. обратилась с иском к бывшему супругу В. о разделе квартиры, которая была приобретена ею и В. в период брака за счет их общих доходов, кредитных средств, а также средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность В. (⅔ доли) и их совершеннолетнего сына Д. (⅓ доли).
Истец просила признать жилое помещение совместно нажитым имуществом и определить ей и ответчику по ⅓ доли каждому в праве общей собственности на квартиру.
Учитывая, что у К. и В., помимо совершеннолетнего сына Д. имеется также несовершеннолетняя дочь Н., обязательство о переоформлении квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после снятия залогового обременения с жилого помещения В. не исполнил, суд поставил на обсуждение сторон вопрос о выполнении обязательства по оформлению права собственности детей на квартиру, после чего К. изменила исковые требования и, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Н., просила произвести раздел квартиры с учетом права на данное жилое помещение и несовершеннолетней Н.
Данные требования К. судом были удовлетворены.
Ставя на обсуждение сторон указанный выше вопрос, суд руководствовался следующим.
Исходя из положений статей 12, 196 ГПК РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», суд имеет право выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
соглашению.
Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного
кодекса Российской Федерации).
Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, – общая долевая собственность родителей и детей.
При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта обязанность исполнена не была.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.
(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого автономного округа)
3) При выделении доли детям, есть ли какие-то «рамки» (т.е. к примеру от 1/40 до 1/2 доли)или мы должны выделить какую-то определенную часть?
Виталий

обязательный размер, который необходимо выделить детям законом не определен, а определяется в соглашении. при этом

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)