Возможен возврат средств при не выезде в турпоездку?

Здравствуйте! В связи с положением в Турции не смогли вылететь в тур 16го июля. Вопросов о возврате средств не возникло - подтвердили готовность сразу, но фактически деньги не вернули до сих пор. Сначала причиной была невозможность перечислить деньги через банк (оплата картой), сейчас нет наличных в кассе и тп.

Вопрос: как законодательно регулируются сроки возврата в таких случаях? Есть какие-то штрафы и пени, которыми можно пригрозить? Орган, в который можно пожаловаться на поведение турагента?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Правильнее всего Вам придется обратится в суд, самый действенный способ.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).