Есть ли перспектива подавать в суд на сбившего меня водителя, за материальной компенсацией?

Здравствуйте, меня сбила машина на велосипеде, тяжкий вред здоровью. Водитель сбивший признан невиновным. Есть ли перспектива подавать в суд за материальной компенсацией ?

, Юрий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Владелец авто несет ответственность независимо от наличия вины, но может быть освобожден от возмещения ущерба, если причиной дтп была грубая неосторожность потерпевшего.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Конечно нужно, подавайте документы в его страховую, а что не доплатят потом в суд. Там лимит до 500 тыщ. Номер полиса и наименование страховой указано в справке о дтп.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Есть ли перспектива подавать в суд на сбившего меня водителя, за материальной компенсацией? Здравствуйте, меня сбила машина на велосипеде, тяжкий вред здоровью. Водитель сбивший признан невиновным. Есть ли перспектива подавать в суд за материальной компенсацией?
Юрий

Добрый день!

Вы вправе взыскать с владельца компенсацию морального вреда.

В любом случае.

Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Да есть. Поскольку согласно абз. 6 п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения имеют право на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации.