8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли перспектива подавать в суд на сбившего меня водителя, за материальной компенсацией?

Здравствуйте, меня сбила машина на велосипеде, тяжкий вред здоровью. Водитель сбивший признан невиновным. Есть ли перспектива подавать в суд за материальной компенсацией ?

, Юрий, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Владелец авто несет ответственность независимо от наличия вины, но может быть освобожден от возмещения ущерба, если причиной дтп была грубая неосторожность потерпевшего.

0
0
0
0
Юрий Сазонов
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Конечно нужно, подавайте документы в его страховую, а что не доплатят потом в суд. Там лимит до 500 тыщ. Номер полиса и наименование страховой указано в справке о дтп.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Есть ли перспектива подавать в суд на сбившего меня водителя, за материальной компенсацией? Здравствуйте, меня сбила машина на велосипеде, тяжкий вред здоровью. Водитель сбивший признан невиновным. Есть ли перспектива подавать в суд за материальной компенсацией?
Юрий

Добрый день!

Вы вправе взыскать с владельца компенсацию морального вреда.

В любом случае.

0
0
0
0
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Да есть. Поскольку согласно абз. 6 п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения имеют право на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
, вопрос №4040295, Наталья, г. Москва
Семейное право
Есть ли возможность хотя-бы через суд?
Доброй ночи. У меня возникла такая ситуация. Я проживала с гражданским мужем 5 лет. В 2023 он ушёл на СВО весной. 11.02.2024 он погиб. Мы не расписались с ним потому что он стоял на получение жилья. У него не было ничего. Проживали у меня в квартире. Когда был в отпуске один раз за год составил доверенность на меня. У него есть мама и не совершенна летняя дочь от первого брака. До сегодняшнего дня им не кто не интересовался из родственников. А я теперь получается никто? Могу ли я как-то на что-то претендовать? Есть ли возможность хотя-бы через суд? Я слышала есть закон о поддержке гражданской жены.
, вопрос №4040130, Марина, г. Брянск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество
Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество.
, вопрос №4039797, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если человека подают в уголовный розыск в Республике Беларусь, будут ли его розыскивать и в Российской федерации?
Здравствуйте, если человека подают в уголовный розыск в Республике Беларусь, будут ли его розыскивать и в Российской федерации?
, вопрос №4039417, Даниил, г. Москва
Семейное право
Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально?
Был суд по разделу имущества и разделили так, что жена оказалась должна мужу некоторую сумму, а также ей присвоили квартиру, которая сейчас зарегистрирована на мужа. Муж согласен отказаться от долга, но подскажите, как получить стоящее подтверждение об отказе? Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально? Обжаловать решение суда и менять условия не хотим, так как этот процесс может затянуться. И ещё вопрос, связанный с квартирой - муж хочет побыстрее снять с себя квартиру, не дожидаясь решения суда, может ли он договором дарения переоформить её на сына?
, вопрос №4039279, тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016