Какую статью указывать в жалобе о разглашении банковской тайны?

Здравствуйте! Сегодня на работу звонили коллекторы и сказали моему руководству что я просрочила оплату в МФО. Сказали сумму,которую я брала и сколько должна на сегодняшний день с учетом %. Хочу пожаловаться в Прокуратуру на них. Какую статью указывать в заявлении о разглашении банковской тайны?

, Наталья, г. Москва
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени. Вам лучше обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, если в договоре с МФО Вы не давали согласие на распространение данных сведений любым иным лицам.

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Указанная Вами информация не является банковской тайной, т.к. МФО не является банком.

С уважением.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Какие планируете предоставить доказательства. что это было именно то МФО, где вы брали деньги? Если вы прейдете со словами просто и напишите заявление. то вам откажут и все. Не понятно почему вас коллега так сразу отсылает в полицию. Не тратьте свое время зря.