8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться, что мне полагается в наследственной части?

Добрый вечер! Сегодня написал заявление о вступлении в наследство. Наследство без завещания. В собственности у отца был автомобиль, доля в земельном (дачном) участке, доля (1/3) в квартире. Претендентов на всё это - трое. Я (сын), супруга отца и их совместная дочь(второй брак).

Скажите пожалуйста на что мне можно рассчитывать и что мне полагается по закону из всего выше перечисленного?

Супруга отца говорит что я могу забрать (без раздела) автомобиль стоимостью (230 т.р) и отказаться от доли в квартире и земельном участке, так как автомобиль покроет в денежном эквиваленте стоимость доли земли и стоимость моей доли в 1/3 которая делится на троих..

насколько правомерно это утверждение? мне кажется меня хотят обмануть..

подскажите пожалуйста как быть и что делать! Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Роман, здравствуйте!

Супруга отца говорит что я могу забрать (без раздела) автомобиль стоимостью (230 т.р) и отказаться от доли в квартире и земельном участке, так как автомобиль покроет в денежном эквиваленте стоимость доли земли и стоимость моей доли в 1/3 которая делится на троих…
Роман

для этого знать оценочную стоимость данного имущества. без нее это только слова.

Скажите пожалуйста на что мне можно рассчитывать и что мне полагается по закону из всего выше перечисленного?
Роман

по общему правилу на 1/3 наследуемого имущества. для конкретики нужно знать личное это имущество или совместно нажитое, есть у супруги преимущественное право или нет, оценочную стоимость каждого имущества (авто, квартиры и земли).

насколько правомерно это утверждение?
Роман

если имеется преимущественные права, то может быть.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тюмень

Имущество у них совместно нажитое..у отца была квартира..однокомнатная. у его супруги тоже была квартира однокомнатная..они "скооперировались" и купили трёхкомнатную..так вот как это считать? совместно нажитое? ну и по поводу оценки имущества. оценщик был нанят супругой отца. Я думаю что оценить ниже рыночной стоимости имущество он не может. стоимость квартиры по меркам для нашего города, очень высокая на рынке. Именно такой серии именно в том районе..именно такой квадратуры..стоимость доходит от 4 до 5млн.. так вот покрывает ли автомобиль , стоимость 1/9?

Имущество у них совместно нажитое… у отца была квартира… однокомнатная. у его супруги тоже была квартира однокомнатная… они «скооперировались» и купили трёхкомнатную… так вот как это считать? совместно нажитое?
Роман

не совместная, судя по самому вопросу — 3-х квартира в долевой. если владельцы: отец, супруга и их ребенок, то у них преимущественное право на нее, т.е. они вправе вместо доли в квартире передать Вам иное наследственное имущество либо иную компенсацию, например авто + деньги.

передача авто не перекрывает стоимость долей в квартире и земле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г
Здравствуйте, поступило письмо на госуслугах от судебных приставов, я являюсь мобилизованным и сам с г. Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г. Новосибирска для получения какой либо информации, т.к. даже не понимаю кто и за что с меня пытается взыскать деньги
, вопрос №4086996, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016