Могу ли я получит налоговый вычет при продаже авто за 80000-85000 рублей?

Скажите пожалуйста должен ли я оформлять какие то документы в и что то платить в налоговой и могу ли я что то получить от государства после продажи авто

, андрей, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваш автомобиль был в собственности более 3-х лет, то НДФЛ уплачивать не нужно, также как и подавать декларацию 3-НДФЛ. Если менее 3-х лет, то вы обязаны до 30 апреля подать декларацию. Но налог уплачивать не нужно, так как вы вправе воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 250 тыс. руб.

Ст. 220 НК РФ:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
андрей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Автомобиль находится у меня менее 3-х лет. То-есть мне надо подать декларацию? Поясните пожалуйста что это за нологовый вычет и могу ли я его получить и как это сделать.

То-есть мне надо подать декларацию
андрей

Да, до 30 апреля 2017 г.

Поясните пожалуйста что это за нологовый вычет и могу ли я его получить и как это сделать
андрей

Вы не можете его получить наличными или на счет банка. Вы можете им воспользоваться. По сути, для вас это сумма, уменьшающая доход от продажи автомобиля. Например, авто стоило бы 300000 руб. Вычет вам предоставляется в размере 250000 руб. Налог необходимо было бы уплатить с суммы 50000 руб.: (300000-250000)*13%. Но ваше авто стоит менее 250 тыс. руб., поэтому налог вам платить не нужно. Только подаете декларацию с отражением суммы дохода налогового вычета.

Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж
Скажите пожалуйста должен ли я оформлять какие то документы
андрей

Здравствуйте, Андрей, Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ.

Я могу Вам помочь в ее составлении, от Вас необходимы :

1.копия паспорта.

2.Договор купли-продажи авто.

3.Акт приема-передачи авто.