Тур не состоялся по вине туроператора, турфирма не возвращает деньги

Здравствуйте. Мы купили горящий тур в турфирме. Тур не состоялся по вине туроператора. Мы написали заявление на возврат денег. По условиям договора деньги должны были вернуть в течении 14 дней. Деньги не вернули. Что делать??? Писать претензию?

, Irina Zhukova, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Если все документы у Вас на руках — договор, заявление на возврат денежных средств и т.п., — можете сразу обращаться в суд. По искам о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров. К тому же, иски о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной. Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.