Как вступить в наследство, если после смерти наследодателя прошел 21 год?

В селе Брянского района Брянской области у нас был дом, в котором жил дедушка (бабушка умерла в 1984 году), и огород 25 соток. В 1995 году дедушка сгорел вместе с домом, завещания не было. Наследники - моя мама и дядя (мамин младший брат) - в наследство не вступили. В 2004 году умер дядя, жены и детей у него не было. Судя по данным публичной кадастровой карты Росреестра, огород 25 соток в настоящий момент ни на кого не оформлен. Какие действия необходимо предпринять, чтобы оформить эту землю на мою маму?

, Ваня, г. Брянск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Можете попробовать через суд доказать факт вступления в наследство. В соответствии с ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

В первую очередь Вам необходимо найти документ на земельный участок. Поищите его. Если не найдете, то обратитесь в земельный отдел (департамент) администрации города или администрации района, в зависимости от того, где расположен земельный участок — в городе или районе. В земельном отделе Вам скажут — есть документ на земельный участок или нет. Если документ есть, то направят в архив. В архиве выдадут документ и в нем должно быть указано на основании какого вида права выделялся участок. В зависимости от вида права предоставления земельного участка надо будет определяться стоит ли обращаться в суд или не стоит.