Как можно разменять не приватизированную квартиру?

Здравствуйте, я хотела бы узнать варианты при размене однокомной неприватизированной квартиры.Квартиру изначально получали на троих: я, муж и сын.В браке родился еще один ребенок.В квартире прописано 4 человека.Из-за ссор и не оплаты квартиры я хочу ее разделить, а муж -тиран и алкаш против.Могу ли я через суд разбить квартиру и доплатить сумму с материнского капитала, чтобы купить однокомнатную неприватизированную квартиру , а не идти в общежитие или в коммуналку.

Насколько я понимаю, я имею право подать в суд на принудительный размен квартиры,а могу ли я самостоятельно найти неприватизированное жилье и предложить альтернативу суду?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я через суд разбить квартиру и доплатить сумму с материнского капитала, чтобы купить однокомнатную неприватизированную квартиру, а не идти в общежитие или в коммуналку.
Ольга

Здравствуйте. В таком варианте не можете. У Вас квартира неприватизирована, то есть её нельзя ни продать, ни доплатить Мк с участием этой квартиры.

Никак.

Насколько я понимаю, я имею право подать в суд на принудительный размен квартиры, а могу ли я самостоятельно найти неприватизированное жилье и предложить альтернативу суду?
Ольга

Подать можете. И варианты ВАМ предлагать, суд ничего за вас искать не будет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. О каких вариантах речь? И как может выглядеть «разбитая на части» квартира?

Вы вправе купить квартиру с участием материнского капитала. Однако поскольку вы в браке, обязаны в этой квартире выделить долю супругу. Не очень понятно из вопроса, о покупке какой именно квартиры речь. Но если я вас правильно поняла, невозможно купить неприватизированную (муниципальную) квартиру. Ее можно только приватизировать.

Не понятно также, как связан принудительный размен квартиры с покупкой квартиры за счет маткапитала. Как и то, почему вы рассматриваете вохможность «разбить на части» квартиру.

Вы можете через суд пытаться принудительно разменять квартиру. Но это никак не связано с покупкой и с маткапиталом. Вообще никак. Разумеется, варианты размена вы обязаны найти сами. Суд не может заниматься поиском для вас подходящего жилья. Кроме того, если суд посчитает, что предложенные варианты нарушают права мужа или детей, он может и отказать в размене.