8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разменять не приватизированную квартиру?

Здравствуйте, я хотела бы узнать варианты при размене однокомной неприватизированной квартиры.Квартиру изначально получали на троих: я, муж и сын.В браке родился еще один ребенок.В квартире прописано 4 человека.Из-за ссор и не оплаты квартиры я хочу ее разделить, а муж -тиран и алкаш против.Могу ли я через суд разбить квартиру и доплатить сумму с материнского капитала, чтобы купить однокомнатную неприватизированную квартиру , а не идти в общежитие или в коммуналку.

Насколько я понимаю, я имею право подать в суд на принудительный размен квартиры,а могу ли я самостоятельно найти неприватизированное жилье и предложить альтернативу суду?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я через суд разбить квартиру и доплатить сумму с материнского капитала, чтобы купить однокомнатную неприватизированную квартиру, а не идти в общежитие или в коммуналку.
Ольга

Здравствуйте. В таком варианте не можете. У Вас квартира неприватизирована, то есть её нельзя ни продать, ни доплатить Мк с участием этой квартиры.

Никак.

Насколько я понимаю, я имею право подать в суд на принудительный размен квартиры, а могу ли я самостоятельно найти неприватизированное жилье и предложить альтернативу суду?
Ольга

Подать можете. И варианты ВАМ предлагать, суд ничего за вас искать не будет.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. О каких вариантах речь? И как может выглядеть «разбитая на части» квартира?

Вы вправе купить квартиру с участием материнского капитала. Однако поскольку вы в браке, обязаны в этой квартире выделить долю супругу. Не очень понятно из вопроса, о покупке какой именно квартиры речь. Но если я вас правильно поняла, невозможно купить неприватизированную (муниципальную) квартиру. Ее можно только приватизировать.

Не понятно также, как связан принудительный размен квартиры с покупкой квартиры за счет маткапитала. Как и то, почему вы рассматриваете вохможность «разбить на части» квартиру.

Вы можете через суд пытаться принудительно разменять квартиру. Но это никак не связано с покупкой и с маткапиталом. Вообще никак. Разумеется, варианты размена вы обязаны найти сами. Суд не может заниматься поиском для вас подходящего жилья. Кроме того, если суд посчитает, что предложенные варианты нарушают права мужа или детей, он может и отказать в размене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Как нам можно поступить в этой ситуации
Здравствуйте !Помогите пожалуйста нам, у меня была тётя родная которая умерла в 2019 г. У неё осталась квартира ,но у неё ещё был сын .Он тоже умер. Как нам можно узнать на кого сейчас оформлена эта квартира потому что доказать моё родство с тётей я не могу ,потому что нету документов подтверждающих мое родство с тётей,мы не можем найти документы на свидетельство о рождении нашего отца брата тёти соответственно нам не нотариус никто не даёт никакой информации .Как нам можно поступить в этой ситуации .Помогите пожалуйста!
, вопрос №4081116, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2016