Законно ли венесение постаноления, если при мне не была выяснена личность покупателя?

В магазине мною было продано разливное пиво молодому человеку. Я сомневался в его возрасте, спросил подтверждающие его возраст документы, но он три аза подтвердил, что ему есть 18 лет но документы он оставил дома. Второй покупатель вызвал по телефону инспектора по делам несовершеннолетних и был составлен протокол об административном правонарушении.

Однако личность покупателя и его возраст в протокол была занесена только с его слов. Инспектор составил протокол сразу в магазине. В момент составления протокола никаких подтверждающих личность покупателя документов мне предоставлено не было, все записано только со слов покупателя. В этот и последующий день мне никак не подтвердили, что это был именно тот молодой человек, каким он себя представил.

При этом в магазине присутствовало два свидетеля.

Я написал жалобу в УМВД, но мне ответили, что личность покупателя подтверждена.

Административной комиссии еще не было.

Нужно ли ждать административной комиссии и обжаловать их решение?

Могу ли я обжаловать:

1) вынесение протокола об административном нарушении, или

2) действия инспектора, который никак не подтвердил личность покупателя

Каким образом я могу обжаловать вынесение протокола, так как личность покупателя при мне не установлена, и кто это был на самом деле, не выяснено?

, Георгий, г. Рязань
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Георгий!

Нужно ли ждать административной комиссии и обжаловать их решение?

Совершенно верно, Вам необходимо дождаться когда дело будет назначено к рассмотрению, явиться на заседание и дать свои объяснения. Вы также вправе заявлять ходатайства, в т.ч. о вызове в заседание свидетелей.

Могу ли я обжаловать: 1) вынесение протокола об административном нарушении

Нет. Законодательством не предусмотрено обжалование Протокола. ВЫ можете обжаловать Постановление о привлечении Вас к ответственности, если оно будет вынесено.

Каким образом я могу обжаловать вынесение протокола, так как личность покупателя при мне не установлена, и кто это был на самом деле, не выяснено?

Вы можете при рассмотрении вашего дела, давать объяснения, а также ставить под сомнение законность полученных доказательств. Прежде всего, рекомендую Вам заблаговременно ознакомиться с материалами дела, тогда ВЫ будете точно знать, какими доказательствами будет руководствоваться комиссия при рассмотрении дела. Это поможет вам сформировать свою позицию (возражения).

Георгий
Клиент, г. Рязань

Тогда законно ли вынесение постановления, если при мне не была выяснена личность покупателя?

Однако личность покупателя и его возраст в протокол была занесена только с его слов. Инспектор составил протокол сразу в магазине.

Как следует из Вашего описания, сотрудник полиции не имел достаточных оснований для вывода о том, что покупатель не достиг возраста 18 лет, т.к. никакого документа ему предоставлено не было. Безусловно, оснований для возбуждения дела не было. Таким образом, следует признать отсутствие состава правонарушения. Для более точной правовой оценки законности Постановления, о чем вы спрашиваете, необходимо ознакомиться с самим Постановлением.