8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, находящейся в собственности при разводе

Подскажите. В период брака была приобретена квартира (куплена по договору купли-продаже). Квартиру оформили на жену. Муж только прописан. Может ли муж при разводе претендовать на часть квартиры?

, Ольга, г. Архангельск
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

если нет брачного контракта, то все имущество нажитое в браке делится пополам.

Денежные средства на которые была приобретена квартира были заработанные в браке?

0
0
0
0

лучше составить договор дарения

0
0
0
0
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Может ли муж при разводе претендовать на часть квартиры?
Ольга

Если между Вами не был заключен брачный договор, муж вправе претендовать на свою долю.
С момента регистрации брака все приобретенное имущество считается совместно нажитым (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Архангельск

сколько его доля? 50%? может он в соглашении о разделе имущества написать что передает свою долю жене. или составить договор дарения?

сколько его доля? 50%?
Ольга

Грубо говоря, 50 %.

может он в соглашении о разделе имущества написать что передает свою долю жене
Ольга

Раздел имущества осуществляется по решению суда.

Вы вправе заключить брачный договор. В нем, конечно, можно написать, что ему принадлежит 0 %, а Вам 100%, однако, он вправе оспорить такой договор (п. 2 ст. 44 СК РФ).

составить договор дарения?
Ольга

Это невозможно, так как по данным ЕГРП Вы — единоличный собственник.
Человек не может подарить то, чем не владеет.
Составите договор дарения, но он будет изначально ничтожным.

Думаю, в Вашем случае стоит договорится с мужем, что в суде он не будет возражать относительно Вашего требования о передаче квартиры Вам без выделения из нее принадлежащей ему доли. И все. Суд примет решение, которое и будет подтверждать Ваше право на квартиру полностью (для всех сомневающихся, в том числе в последующем для банков, нотариусов и т.п.).
Заодно, сэкономите на услугах нотариуса.

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если квартира была приобретена в период брака на общие супружеские средства,
то квартира считается совместно нажитым и при разделе доли супругов признаются равными.
Статья 38 СК РФ предусмотрено следующее:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 СК РФ предусмотрено следующее:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество
супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Елена Петрова
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Все имущество, приобретенное в период официального брака, делится пополам. Это ваша ситуация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 11.08.2016