Раздел квартиры, находящейся в собственности при разводе

Подскажите. В период брака была приобретена квартира (куплена по договору купли-продаже). Квартиру оформили на жену. Муж только прописан. Может ли муж при разводе претендовать на часть квартиры?

, Ольга, г. Архангельск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

если нет брачного контракта, то все имущество нажитое в браке делится пополам.

Денежные средства на которые была приобретена квартира были заработанные в браке?

лучше составить договор дарения

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Может ли муж при разводе претендовать на часть квартиры?
Ольга

Если между Вами не был заключен брачный договор, муж вправе претендовать на свою долю.
С момента регистрации брака все приобретенное имущество считается совместно нажитым (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Ольга
Клиент, г. Архангельск

сколько его доля? 50%? может он в соглашении о разделе имущества написать что передает свою долю жене. или составить договор дарения?

сколько его доля? 50%?
Ольга

Грубо говоря, 50 %.

может он в соглашении о разделе имущества написать что передает свою долю жене
Ольга

Раздел имущества осуществляется по решению суда.

Вы вправе заключить брачный договор. В нем, конечно, можно написать, что ему принадлежит 0 %, а Вам 100%, однако, он вправе оспорить такой договор (п. 2 ст. 44 СК РФ).

составить договор дарения?
Ольга

Это невозможно, так как по данным ЕГРП Вы — единоличный собственник.
Человек не может подарить то, чем не владеет.
Составите договор дарения, но он будет изначально ничтожным.

Думаю, в Вашем случае стоит договорится с мужем, что в суде он не будет возражать относительно Вашего требования о передаче квартиры Вам без выделения из нее принадлежащей ему доли. И все. Суд примет решение, которое и будет подтверждать Ваше право на квартиру полностью (для всех сомневающихся, в том числе в последующем для банков, нотариусов и т.п.).
Заодно, сэкономите на услугах нотариуса.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если квартира была приобретена в период брака на общие супружеские средства,
то квартира считается совместно нажитым и при разделе доли супругов признаются равными.
Статья 38 СК РФ предусмотрено следующее:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 СК РФ предусмотрено следующее:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество
супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Все имущество, приобретенное в период официального брака, делится пополам. Это ваша ситуация.