Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как вернуть имущество по договору дарения, если получатель не занимается обслуживанием этого имущества?
Доброе утро ! У меня к Вам следующий вопрос:
У нас коттеджый поселок, мы всем поселком скинулись и купили электростанцию (для нужд поселка) и оформили право собственности ее. После всего членами поселка принято решение подарить электростанцию ООО для ее дальнейшей эксплуатации (получения электричества жителями поселки) и обслуживания. В данный момент это ООО электростанцию не обслуживает и мы хотим расторгнуть договор дарения (В договоре дарения написано если ООО будет находится на грани банкротства ликвидации то она возвращается в собственность дарителя).
Кроме того нами заключен договор о взаимоотношениях (где прописано, что при расторжении договорных отношений по инициативе одной из сторон собственность передается обратно дарителю)
Вопрос в следующем:
Можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть имущество себе? или
Договор дарения может быть расторгнуть в судебном порядке? Заранее спасибо
Отмена дарения — только в судебном порядке (ст. 578 ГК РФ)
Кто выступал дарителем согласно договора дарения?
Согласно части 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Согласно части 3 ст. 578 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Брат получил в собственность землю и дом от отца 87 лет(живой).,ЕГРН есть, но Договор дарения он скрывает, нервничает. Как можно увидеть договор дарения, если я родная дочь отца
Здравствуйте. Я так сказать для занятий детей взяла курс на год и +год (за счет фирмы). У них условия оплата год сразу. Конечно сомнения были а вдруг детям что не понравится, сказали конечно деньги вернут. Мне сказали что могу по рассрочке оплатить некоторую фиксированную сумму каждый месяц и там минусуется какой то процент и остальное платит вроде учебное заведение... бла бла бла. Я все детали обсудила, просила день на пробу, нет у нас такого нет, в итоге не занимаясь и месятся детям занятия не понравились и резко отказались заниматься. В Итоге рассрочка в сумме примерно 128000т. за 2 года станет кредитом в конце 162000р. Первый месяц не оплачиваем а со второго месяца как только ты платишь каждый день кредит прибавляется по 1000р. в место того что бы убавляться и фиксироваться. После нашего отказа они конечно хотели большую часть денег не вернуть ссылаясь на оферту которого никому не показывают, ты сам должен в интернете найти. Вопрос как подать заявление чтоб этот мошенник не посмел больше никого в рассрочку загонять. После долгих разговоров вернули основную часть и мне осталось платить примерно 13000р. но этот 13000р. через те же 2 года состоянии стать приммерно138500р. Мне нужен все знающий юрист кто знает свое дело и может разобраться в цифрах кредита Сбер (рассрочка-кредит оформлено онлайн) и забрать у них 138500р и можно Сбер тоже осудить за такой агрессивный кредит. Выходит мошенничество с двух сторон. И нужно это дело предать огласке чтоб все узнали мошенников на лицо и тоже присоединились к нам, а их не мало. У меня есть много информации. Напишите мне lusi1982@mail.ru
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными.
На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог?
1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом.
2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ.
3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб.
4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы.
Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала".
И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно.
В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила.
Сейчас готовлю претензию.
После передачи ключей произошло следующее:
1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил)
2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы).
3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник.
Вопросы:
1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ?
2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня?
3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты?
4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли.
5. Какова вероятность выиграть суд?
6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство?
7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ.
8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК?
9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части?
10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема.
11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор.
12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи?
Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ.
Приложения:
- переписка в Максе и Телеграме
- договор
- уведомление о расторжении договора
- предварительный вариант досудебной претензии.
Я подписал договор дарения на имущество которого у меня по закону не существует.В дальнейшем в суд было подано исковое заявление об отмене договора дарения по другим обстоятельствам.В суде первой инстанции не было заявлено что у меня такого имущества нет.В иске отказано.
В апелляционной жалобе я заявил что у меня нет такого имущества прошу отменить договор дарения и привёл документальное подтверждение.
Апелляция без удовлетворения.
Что всё?
Кто может помочь.Цена вопроса - % /который назначаете Вы/
, вопрос №4935461, Соколов Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте куплен участок 2020 году ,на нем был дом и баня которые были оформлены договором дарения от руки ,затем в 2021 году дом и (баня меньше 50 кВ )встали на кадастр ,и проданы 2025 году выхожу ли я на налог при продаже имущества ,оно являлось единственным жильем ,и есть сын который в это момент учился на дневном 21 год